Docena de oros para Guanajuato en Juegos Paranacionales CONADE

Contexto NN

La información útil de Guanajuato

Nacional

Docena de oros para Guanajuato en Juegos Paranacionales CONADE

  • Primera jornada con 20 medallas

Hermosillo, Sonora; 10 de noviembre del 2021.- La cosecha de medallas de Guanajuato durante el primerdía de competencias en los Juegos Paranacionales CONADE fue fructífera: de 12 oros, 2 platas y 6 bronces, un total de 20 medallas.

Una jornada histórica de más de nueve horas de competencias que tuvo como escenario la alberca olímpica del Centro de Usos Múltiples, CUM, de Hermosillo.

En esta primera jornada se desarrollaron las competencias en las pruebas de 400, 200 libres, 100 y 50 metros dorso varonil y femenil, en las que Guanajuato dio la batalla y se enfiló hacia la conquista del quinto lugar nacional en los Juegos Paranacionales.

Los guanajuatenses recibieron la visita del Director General de CODE, Marco Heroldo Gaxiola Romo, quien platicó con los deportistas y entrenadores de las disciplinas de paranatación y boccia que compitieron ayer.

Entre los paranadadores que dieron los primeros metales a la entidad se encuentra el medallista olímpico Ángel de Jesús Camacho y los hermanos Alberto y Juan José Gutiérrez Bermúdez, quienes juntos esperan reunir más de una docena de preseas para la entidad.

Los guanajuatenses estuvieron acompañados de los entrenadores de natación más destacados en la entidad: Blanca Hernández, Raúl Cuevas, Niurka Mantecón, Guadalupe Vega y José Antonio Melesio, quienes dirigen equipos de natación en Irapuato, Celaya y León.

MEDALLISTAS DE PARALIMPIADA NACIONAL

Oros

Abigail Aguirre Ramírez, juvenil mayor, S7, 100 mts dorso

(2) Karen Amelyn Morales Galván, juvenil menor, S14, 200 libres y 100 dorso

(2) Maximiliano Aguilar López, categoría superior, S8, 400 libres y 100 dorso

Juan José Gutiérrez Bermúdez, categoría superior, S6, 400 libres

Jesús Alberto Gutiérrez Bermúdez, categoría menor, S6, 400 libres

(2) Ángel Camacho, categoría juvenil mayor, S4, 200 libres y 50 dorso

Daniel Chávez Aguilera, juvenil mayor, S3, 200 libres.

Iván Macedo, S5, juvenil menor, 50 dorso

Leilani Itzel González Ibarra, juvenil mayor S3, 50 dorso

 

Platas

Estefano Aguilar López, juvenil mayor, S8, 100 mts dorso

Naydeline Victoria Gasca Rivera, juvenil menor S8, 100 dorso

 

Bronces

Gerardo Hernández López, categoría mayor, S6, 400 libres

(2) Julio Guzmán Sánchez, categoría juvenil mayor S9, 400 libres y 100 dorso

Montserrat González Vázquez, categoría mayo, S7, 400 libres

Felipe Santiago Michel Ibarra, S4, 200 libres

Jesús Alberto Gutiérrez Bermúdez, S6, juvenil mayor, 100 dorso